15-06-2017

Щенок тибетского мастифа: кобель или сука?

Щенки тибетского мастифа

Вы решили завести щенка тибетского мастифа. Но как выбрать, кого взять: кобеля или суку?
У тибетских мастифов разного пола есть отличия в поведении, которые нужно учитывать и понимать, сможете ли вы с этим справляться, хватит ли у вас сил и времени, чтобы дать собаке то, что ей необходимо.

Кобели гораздо мощнее, крупнее. Они более склонны к самостоятельности. Половозрелые кобели тибетских мастифов могут проявлять агрессивность к соперникам, могут внезапно убежать, учуяв течку суки. Если вы решили завести кобеля тибетского мастифа, учтите, что они требуют постоянного контроля, строгой дрессировки и длительных активных прогулок.

 

У сук более мягкий и покладистый характер. Они не убегают от хозяев. Их характер и темперамент очень подходит для содержания в семье с детьми, стариками. В период течки ее нужно либо не выводить, либо прогуливать на поводке, не отпуская.

Сука обладает более мягким и привязчивым характером. В период течки сука выгуливается на поводке или содержится под замком. В остальное время можно не переживать, что она куда-нибудь убежит – уж очень она зациклена на хозяине. Из-за своего темперамента суки больше всего подходят семьям с детьми, пожилым людям или просто людям с мягким и ранимым характером.