12-06-2017

Как выбрать щенка тибетского мастифа из помета

щенки тибетского мастифа

Выбор щенка — очень ответственное дело. Прежде чем принять решение, посмотрите всех щенков из помета. Обратите внимание на то, как играют щенки друг с другом. Психически здоровый щенок будет увлеченно играть без признаков агрессии, с интересом обращать внимание на незнакомцев, подойти поближе к ним. Обратите внимание, как двигается щенок – он не должен подволакивать лапки.

Когда вы, наблюдая за поведением щенков, выберете того, кто вам понравился, нужно проверить его на соответствие стандарту.

Погладьте щенка. Шерсть наощупь должна быть густой, щенок не должен чувствовать боли, когда вы сжимаете шерстинки. Туловище должно быть крепкое. Проведите рукой против шерсти. Кожа должна быть чистая, без язвочек, ран, перхоти, залысин.

Животик щенка должен быть не вздутым, ребра должны прощупываться. Загляните и под хвост – анальное отверстие должно быть чистым, без следов засохших экскрементов вокруг.

Потрогайте носик щенка – он должен быть прохладным и влажным, чистым, без выделений и засохших корочек. По возможности загляните ему в пасть – десны и небо должны быть розовыми, без язвочек.

Дыхание щенка должно быть без хрипов, ровным и спокойным. И конечно он не должен чихать и кашлять.