20-05-2017

Тибетский мастиф: как выбрать щенка

щенки тибетского мастифа

Щенки тибетского мастифа – это отличный выбор друга и компаньона. Однако важно понимать, что это – довольно дорогая порода, поэтому объявления с предложениями щенков тибетского мастифа по низкой цене должны по меньшей мере настораживать.

Важно выбрать чистокровного и здорового щенка, поэтому лучшее решение – это обратиться в зарегистрированный питомник тибетских мастифов. Поскольку эта порода появилась в России не более 20 лет назад, то не так много питомников тибетских мастифов существует в России.

При выборе питомника обратите внимание на его историю, престиж, профессиональную репутацию, опытность заводчиков и главное —  их отношение к своим собакам. Осмотрите место, где содержатся щенки. Оно должно быть чистым и просторным, у щенком должна быть свежая вода и достаточно корма.

Заводчики должны компетентно рассказать вам о щенках и их родителях, ответить на все ваши вопросы, показать все документы и сертификаты: свидетельство о регистрации питомника, акт о вязке, актировки щенков, родословную, ветеринарные паспорта. Поскольку тибетские мастифы склонны к суставной дисплазии, то у родителей щенка должен быть пройден тест на ее наличие.

При покупке щенка составляется двусторонний договор. Внимательно прочтите его прежде, чем подписывать.